Minggu, 14 Juni 2020

RPP Mapel MM Kelas 7 Semester 2 Bab. Aritmetika Sosial

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan         : SMPN 5 SAJOANGING
Mata Pelajaran                 : Matematika
Kelas, Semester                : VII (Tujuh), Genap
Materi Pokok                    : Aritmetika Sosial
Alokasi Waktu                 :   3 Jp

A.     Tujuan Pembelajaran
Setelah menyimak pembelajaran, peserta didik dapat :
1.       Mengenal fenomena atau aktivitas yang terkait dengan aritmetika sosial (penjualan, pembelian, potongan, keuntungan, kerugian, bungatunggal, persentase, bruto, neto, tara)\
2.       Memahami keuntungan dan kerugian
3.       Menghitung nilai untung atau rugi dari proses perdagangan.
4.       Menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan dengan jual beli.
B.      Media Pembelajaran&SumberBelajar
Media: Lembar Kerja Kelompok
Sumber Belajar:
©  Buku Pedoman Guru Mapel Matematika Kelas VII Kurikulum 2013 Revisi 2017
©  Buku Pegangan Siswa Mapel Matematika Kelas VII Kurikulum 2013 Revisi 2017
C.      Kegiatan Pembelajaran
KegiatanPendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapatdiperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :
Keuntungan dan kerugian
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
KegiatanInti ( 90 Menit )
Kegiatan Literasi
Peserta didik diberi motivas idan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali bacaan terkait materi Keuntungan dan kerugian
Critical Thinking
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Keuntungan dan kerugian
Collaboration
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasimengenai Keuntungan dan kerugian
Communication
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Creativity
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Keuntungan dan kerugian
Pesertadidik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
KegiatanPenutup (15 Menit)

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.


D.     Penilaian
1.       Pengetahuan
Tertulis Uraian (Lihat lampiran),
2.       Keterampilan
Penilaian Unjuk Kerja/Penilaian Portofolio


Sakkoli,                                2020
Mengetahui,                                                                                        
Kepala Sekolah                                                                                    Guru Mata Pelajaran

HUSNAENI, S.Pd.                                                                   SELLY TRIANI RESKI, S.Pd.
NIP. 19720727 199803 2 011                                                 NIP. 19930205 201902 2 004



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan         : SMPN 5 SAJOANGING
Mata Pelajaran                 : Matematika
Kelas, Semester                : VII (Tujuh), Genap
Materi Pokok                    : Aritmetika Sosial
Alokasi Waktu                 :  2 JP

A.     Tujuan Pembelajaran
Setelah menyimak pembelajaran, peserta didik dapat :
1.       Mengenal fenomena atau aktivitas yang terkait dengan aritmetika sosial (penjualan, pembelian, potongan, keuntungan, kerugian, bungatunggal, persentase, bruto, neto, tara)\
2.       Menentukan bunga tunggal dan pajak
3.      Mengkomunikasikan pengetahuannya tentang pengertian bunga tunggal
4.      Menggunakan konsep bunga tunggal  untuk menyelesaikan masalah nyata dalam kehidupan sehari-hari
5.      Menyelesaikan permasalahan yang  terkait dengan bunga tunggal
B.      Media Pembelajaran&SumberBelajar
Media: Lembar Kerja Kelompok
Sumber Belajar:
©  Buku Pedoman Guru Mapel Matematika Kelas VII Kurikulum 2013 Revisi 2017
©  Buku Pegangan Siswa Mapel Matematika Kelas VII Kurikulum 2013 Revisi 2017
C.      Kegiatan Pembelajaran
KegiatanPendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapatdiperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :
Bunga Tunggal, Diskon dan Pajak
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
KegiatanInti ( 50 Menit )
Kegiatan Literasi
Peserta didik diberi motivas idan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali bacaan terkait materi Bunga Tunggal, Diskon dan Pajak
Critical Thinking
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Bunga Tunggal, Diskon dan Pajak
Collaboration
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasimengenai Bunga Tunggal, Diskon dan Pajak
Communication
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Creativity
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Bunga Tunggal, Diskon dan Pajak
Pesertadidik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
KegiatanPenutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
D.     Penilaian
1.       Pengetahuan
Tertulis Uraian (Lihat lampiran),
2.                 Keterampilan
Penilaian Unjuk Kerja/Penilaian Portofolio
Sakkoli,                                2020
Mengetahui,                                                                                        
Kepala Sekolah                                                                                    Guru Mata Pelajaran

HUSNAENI, S.Pd.                                                                   SELLY TRIANI RESKI, S.Pd.
NIP. 19720727 199803 2 011                                                 NIP. 19930205 201902 2 004




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan         : SMPN 5 SAJOANGING
Mata Pelajaran                 : Matematika
Kelas, Semester                : VII (Tujuh), Genap
Materi Pokok                    : Aritmetika Sosial
Alokasi Waktu                 :  3 JP

A.     Tujuan Pembelajaran
Setelah menyimak pembelajaran, peserta didik dapat :
1.       Mengenal fenomena atau aktivitas yang terkait dengan aritmetika sosial (penjualan, pembelian, potongan, keuntungan, kerugian, bungatunggal, persentase, bruto, neto, tara)\
2.       Menentukan hubungan antara, bruto, neto, dan tara
B.      Media Pembelajaran&SumberBelajar
Media: Lembar Kerja Kelompok
Sumber Belajar:
©  Buku Pedoman Guru Mapel Matematika Kelas VII Kurikulum 2013 Revisi 2017
©  Buku Pegangan Siswa Mapel Matematika Kelas VII Kurikulum 2013 Revisi 2017

C.      Kegiatan Pembelajaran
1.       Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah pernah di dapatkan terkait dengan materi yang akan di pelajari.
2.       Memotivasi peserta didik dengan cara menginformasikan kepada peserta didik pentingnya materi Aritmetika Sosial senilaiyang akan dipelajari dalam kegiatan sehari-hari.
3.       Peserta didik diminta untuk mengamati lembar kerja, gambar/video pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan Pola Bilangan.
3.       Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan mengenai hubungan antara, bruto, neto, dan tara untuk ditemukan pemecahannya.
4.       Peserta didik diminta untuk bekerja secara kelompok untuk menemukan pemecahan masalah terhadap permasalahan yang telah diberikan baik melalui sumber internal maupun sumber eksternal (Menanya, Mengeksplorasi dan Mengasosiasi).
5.       Peserta didik diminta untuk bekerja dalam kelompok dan menghargai usaha setiap anggota kelompok (Mengeksplorasi dan Mengasosiasi).
6.       Peserta didik bertukar buku/bahan referensi dalam menyelesaikan kegiatan kelompoknya (Mengomunikasikan).
7.       Menuliskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang telah dibuat sebelumnya berdasasrkan hasil kerja kelompok (Mengasosiasi dan Mengomunikasikan).
8.       Peserta didik yang telah ditunjuk oleh kelompoknya sebagai juru bicara menyampaikan hasil kerja kelompoknya (Mengomunikasikan).
9.       Peserta didik lainnya mendengarkan dan memberikan tanggapan (Mengamati dan Menanya)
10.   Peserta didik melakukan analisis atas hasil kerja kelompoknya dengan informasi yang
ditayangkan oleh guru (Mengasosiasi).
11.   Peserta didik diberikan pertanyaan sehubungan dengan hal-hal yang masih perlu diklarifikasi ulang (Mengomunikasikan).

D.     Penilaian
Tes Tertulis

Sakkoli,                              2020
Mengetahui,                                                                                        
Kepala Sekolah                                                                                    Guru Mata Pelajaran

HUSNAENI, S.Pd.                                                                   SELLY TRIANI RESKI, S.Pd.
NIP. 19720727 199803 2 011                                                 NIP. 19930205 201902 2 004


Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Artikel Terpopuler

Bimble Online Matemtaika Kelas 7 Semester Genap

Bismillahi rahmani rahim Kelas Math Online ini telah dapat diakses . belajar online jadi lebih efektif dan materi dapat lebih mudah dime...