RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMP NEGERI 5 SAJOANGING
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Tahun
Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 18 JP (7x Pertemuan)
A.
Kompetensi Inti:
1.
Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami
dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4.
Mengolah,
menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) |
Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK) |
3.4 Menjelaskan himpunan, himpunan
bagian,himpunan semesta, himpunan kosong,komplemen himpunan dan melakukan
operasi biner pada himpunan menggunakan masalah konstekstual |
3.4.1
Menyatakan masalah sehari-hari dalam bentuk
himpunan dan mendata anggotanya; 3.4.2
Menyebutkan anggota dan bukan anggota himpunan; 3.4.3
Menyajikan himpunan dengan menyebutkan anggotanya,
menuliskan sifat yang dimilikinya dan notasi pembentuk himpunan 3.4.4
Menyatakan himpunan kosong dan himpunan semesta dari suatu himpunan 3.4.5
Membaca diagram Venn dari suatu himpunan ( pert.
1) 3.4.6
Menyatakan kardinalitas dari suatu himpunan 3.4.7
Menyebutkan himpunan bagian dari suatu himpunan 3.4.8
Menyatakan himpunan kuasa dari suatu himpunan 3.4.9
Menyatakan kesamaan dari suatu himpunan ( pert. 2) 3.4.10
Menyatakan irisan dan gabungan dari dua himpunan 3.4.11
Menyatakan komplemen dari suatu himpunan 3.4.12
Menyatakan selisih dari dua himpunan 3.4.13
Menyatakan sifat-sifat dari operasi himpunan
(pert.3) |
4.4 Menyelesaikan
masalah konstekstual yang berkaitan dengan himpunan, himpunan bagian,
himpunan semesta, himpunan kosong, komplemen himpunan, dan operasi biner pada
himpunan |
4.4.1
Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan
dengan selisih dari dua himpunan 4.4.1
Penggunaan himpunan dalam masalah kontekstual 4.4.2
Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan
dengan operasi himpunan |
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran
peserta didik dapat :
§ Menyatakan
masalah sehari-hari dalam bentuk himpunan dan mendata anggotanya;
§ Menyebutkan
anggota dan bukan anggota himpunan;
§ Menyajikan himpunan dengan menyebutkan anggotanya, menuliskan sifat yang dimilikinya dan notasi pembentuk himpunan pert. 1
§ Menyatakan
himpunan kosong dan himpunan semesta
dari suatu himpunan
§ Membaca diagram Venn dari suatu himpunan pert. 2
§ Menyatakan
kardinalitas dari suatu himpunan
§ Menyebutkan himpunan bagian dari suatu himpunan pert.
§ Menyatakan
himpunan kuasa dari suatu himpunan
§ Menyatakan kesamaan dari suatu himpunan pert. 4
§ Menyatakan irisan dari dua himpunan pert 5
§ Menyatakan gabungan
dari dua himpunan
§ Menyatakan komplemen dari suatu himpunan pert. 6
§ Menyatakan
selisih dari dua himpunan
·
Menyatakan
sifat-sifat dari operasi himpunan pert. 7
D. Metode Pembelajaran
· Pendekatan : Scientific Learning
· Model
Pembelajaran : Discovery Learning
(Pembelajaran Penemuan) dan Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis
Masalah) / Projek
E. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran regular
2.
Materi pembelajaran pengayaan
·
Operasi Himpunan
·
Sifat Idempoten
·
Sifat Identitas
·
Sifat Komutatif
·
Sifat Asosiatif
·
Sifat Distributif
3.
Materi pembelajaran remedial
·
Operasi Himpunan
·
Diagram Venn
·
Penyajian Himpunan
F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran
Ø Media :
©
Lembar kerja (siswa)
©
Lembar penilaian
©
Gambar
Ø Alat/Bahan :
©
Penggaris,
spidol, papan tulis
Ø
Sumber Belajar
:
© Buku Pedoman Guru Mapel
Matematika Kemendikbud 2016 Edisi Revisi 2016 Kelas VII
© Buku Pegangan Siswa Mapel
Matematika Kemendikbud 2016 Edisi Revisi 2016 Kelas VII
© Sumber lain yang relavan
G.
Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) |
Waktu |
||||||||||||||
Kegiatan Pendahuluan Guru : Orientasi
Apersepsi
Motivasi
Ø Pengertian Himpunan Ø Penyajian Himpunan ·
Dinyatakan
dengan menyebutkan anggotanya (enumerasi) ·
Dinyatakan
dengan menuliskan sifat yang dimiliki
anggotanya ·
Dinyatakan
dengan notasi pembentuk himpunan
Pemberian Acuan
|
10 menit |
||||||||||||||
Kegiatan
Inti
|
60 menit |
||||||||||||||
Kegiatan Penutup Peserta didik :
Guru :
|
10 menit |
Pertemuan Ke-2 ( 3 x 40 menit )
Kegiatan |
Deskripsi Kegiatan |
Alokasi Waktu |
Pendahuluan |
1.
Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam 2.
Dengan dipimpin oleh ketua kelas, siswa membaca doa
bersama-sama, misalnya: membaca surat Al-fathihah dan surat pendek 3.
Guru menanyakan kabar siswa dan mengabsen siswa. 4.
Apersepsi:
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu materi tentang himpunan
dengan sub materi: Himpunan Kosong dan
Himpunan Semesta, Diagram venn 5.
Motivasi:
Guru memberikan penjelasan mengenai pentingnya mempelajari konsep
diagram Venn, dengan memberikan contoh diagram Venn dan cara membaca diagram
Venn. 6.
Guru menyampaikan lingkup penilaian dan teknik
penilaian yang akan digunakan. 7.
Guru memfasilitasi siswa untuk membentuk kelompok,
masing-masing kelompok beranggotakan 4-5 orang. |
15
menit |
Inti |
Fase 1: Merumuskan
Pertanyaan Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengamati penyajian diagram Venn dari contoh berikut. . Diagram
Venn dari himpunan S ={1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9}, himpunan A = {1, 2, 3} dan
himpunan B ={ 4, 5, 6} adalah sebagai berikut. Diagram
Venn dari himpunan S ={1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9}, himpunan A ={1, 2, 3, 4},
himpunan B ={ 4, 5, 6, 7} adalah sebagai berikut. Diagram
Venn dari himpunan S ={1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9}, himpunan A={1, 2, 3},
himpunan B ={1, 2, 3, 4, 5, 6} Diagram
Venn dari himpunan S ={1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9}, himpunan A={1, 2, 3, 4},
himpunan B ={ 1, 2, 3, 4} adalah sebagai berikut. Gambarlah diagram
Venn jika himpunan S ={1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10} a. Himpunan A
={1, 2, 3, 4} dan himpunan B ={7, 8, 9, 10} b. Himpunan A
={1, 2, 3, 4} dan himpunan B ={1, 2, 3, 4} c. Himpunan A
={1, 2, 3} dan himpunan B ={1, 2, 3, 4, 5, 6, 7} d. Himpunan A
={1, 2, 3, 4} dan himpunan B ={3, 4, 5, 6 7} ·
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menuliskan hal-hal yang ingin diketahui terkait dengan apa yang diamati
sesuai dengan tujuan pembelajaran. Pertanyaan alternatif yang diharapkan
adalah: 1. Apa himpunan kosong memiliki
himpunan semesta. 2. Apakah suatu himpunan adalah himpunan semesta dari dirinya
sendiri. ·
Perwakilan siswa menulis rumusan
pertanyaan dari masalah-masalah yang ditemui dari hasil pengamatan. ·
Guru memandu siswa untuk
mengidentifikasi dan menganalisis pertanyaan atau masalah-masalah esensial
sesuai dengan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. ·
Siswa menjawab jawaban sementara atas
pertanyaan yang dirumuskan (hipotesis). |
5
menit |
|
Fase 2 : Merencanakan 1.
Merencanakan
prosedur pengumpulan dan analisis data 2.
Siswa dengan bantuan guru merencanakan prosedur
pengumpulan data dengan cara: Ø Mengamati
Ø Membaca
buku siswa himpunan untuk memperoleh data yang lebih lengkap Ø Mengerjakan
tugas pada lembar kegiatan siswa Ø Data
yang diperoleh dianalisis dengan teknik analisis deskriptif |
5
menit |
|
Fase 3 : mengumpulkan dan menganalisis data 3.
Siswa mengumpulkan informasi berdasarkan prosedur yang
sudah direncanakan untuk menjawab masalah-masalah yang dirumuskan sesuai
dengan tujuan pembelajaran 4.
Siswa
melakukan diskusi mengerjakan tugas sesuai lembar kerja yang diberikan guru. 5.
Setiap
kelompok menjelaskan hasil diskusi kelompok di depan kelas. 6.
Guru
membimbing siswa dalam kegiatan menganalisis/mengolah data dari informasi
yang telah diperoleh para siswa dengan baik. 7.
Guru
membimbing siswa untuk melakukan pemeriksaan secara cermat untuk membuktikan
benar atau tidaknya hipotesis yang ditetapkan |
35 menit |
|
Fase 4 : menarik kesimpulan 8.
Dari
hasil informasi yang diperoleh, siswa merumuskan satu kesimpulan dari jawaban
permasalahan yang dirumuskan. 9.
Setiap
kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil kesimpulan yang diperoleh dan
memajang hasil karya kelompok setelah persentase. 10.
Setiap
kelompok saling menggunjungi hasil dari kelompok lain dan memberikan
tanggapan. |
5 menit |
|
Fase 5: penerapan
dan tindak lanjut 11.
Siswa mendiskusikan penerapan hasil kesimpulan dan
menggali masalah lanjutan untuk dicari jawabannya. |
10 menit |
Penutup |
1.
Dengan dibimbing oleh guru, siswa menyimpulkan tentang pembelajaran hari ini,
yaitu himpunan kosong, semesta dan diagram venn 2.
Guru bersama-sama siswa melakukan identifikasi
kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran. 3.
Guru memberi umpan balik siswa dalam proses dan
hasil pembelajaran dengan cara memberi pertanyaan lisan dan bagi siswa mampu
menjawab di beri apresiasi. 4.
Guru memberikan tugas terstruktur berupa pekerjaan
rumah. 5.
Guru memberikan gambaran materi pertemuan
selanjutnya yaitu Sifat-sifat Himpunan, Kardinalitas Himpunan dan Himpunan Bagian 6.
Dengan dipimpin oleh ketua kelas, siswa berdoa
bersama-sama untuk mengakhiri pembelajaran. 7.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan mengucapkan
salam dan memberikan pesan untuk tetap belajar. |
5 menit |
Pertemuan 3 ( 2 x 40 menit )
Kegiatan |
Deskripsi Kegiatan |
Alokasi Waktu |
Pendahuluan |
Ø Guru
memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam Ø Dengan
dipimpin oleh ketua kelas, siswa membaca doa bersama-sama, misalnya: membaca
surat Al-fathihah dan surat pendek Ø Guru
menanyakan kabar siswa dan mengabsen siswa. Ø Apersepsi: Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu materi
tentang himpunan dengan sub materi: Sifat-sifat
Himpunan, Kardinalitas Himpunan, danHimpunan
Bagian Ø Motivasi: Guru memberikan penjelasan mengenai pentingnya
mempelajari konsep diagram Venn, dengan memberikan
contoh diagram Venn dan cara membaca diagram Venn. Ø Guru
menyampaikan lingkup penilaian dan teknik penilaian yang akan digunakan. Ø Guru
memfasilitasi siswa untuk membentuk kelompok, masing-masing kelompok
beranggotakan 4-5 orang. |
15
menit |
Inti |
Fase 1: Merumuskan
Pertanyaan Ø Peserta
didik diminta untuk mengamati masalah 2.3, dan 2.4 pada buku siswa
halaman Untuk
merayakan hari ulang tahun Pak Zulkarnaen yang ke-50, dia mengajak istri dan
ketiga anaknya makan di restoran. Setelah tiba di restoran mereka memesan
makanan kesukaan masing-masing yang ada daftar menu restoran tersebut. Pak
Zulkarnaen memesan ikan bakar, udang goreng, dan jus alpukat.Istrinya memesan
ikan asam manis, bakso, dan jus terong belanda. Anak pertama Pak Zulkarnaen
memesan ikan bakar, bakso, dan jus alpukat. Anak kedua memesan bakso dan jus
terong belanda. Anak ketiganya memesan mie goreng dan jus sirsak. 1.
Sebutkan anggota-anggota himpunan
makanan kesukaan yang dipesan keluarga Pak Zulkarnaen. 2.
Tuliskan seluruh anggota
himpunan makanan yang dipesan keluarga Pak Zulkarnaen. 3.
Adakah anggota keluarga Pak
Zulkarnaen yang memesan makanan yang sama? Jika makanan yang sama ditulis
sekali, berapa banyak makanan berbeda
yang dipesan oleh keluarga Pak Zulkarnaen? Pemecahan
Masalah 1.
Himpunan makanan kesukaan yang
dipesan keluarga Pak Zulkarnaen adalah sebagai berikut. a.
Himpunan makanan kesukaan Pak
Zulkarnaen adalah {ikan bakar, udang goreng, jus alpukat}. b.
Himpunan makanan kesukaan istri
Pak Zulkarnaen adalah {ikan asam manis, bakso, jus terong belanda}. c.
Himpunan makanan kesukaan anak
pertama Pak Zulkarnaen adalah {ikan bakar, bakso, jus alpukat}. d.
Himpunan makanan kesukaan anak
kedua Pak Zulkarnaen adalah {bakso, jus terong belanda}. e.
Himpunan makanan kesukaan anak
ketiga Pak Zulkarnaen adalah {mie goreng, jus sirsak}. Banyak anggota
himpunannya adalah tiga. Jika kalian
perhatikan semua himpunan tersebut, banyak anggota himpunannya adalah 3. 2.
Seluruh makanan yang dipesan
keluarga Pak Zulkarnaen adalah ikan bakar, udang goreng, jus alpukat, ikan
asam manis, bakso, jus terong belanda, ikan bakar, bakso, jus alpukat, bakso,
jus terong belanda, mie goreng, jus sirsak. 3.
Jika makanan yang sama dituliskan hanya satu
kali, maka himpunan makanan yang dipesan keluarga Pak Zulkarnaen adalah {ikan
bakar, udang goreng, jus alpukat, ikan asam manis, bakso, jus terong belanda,
mie goreng, jus sirsak}. Banyak anggota himpunannya adalah 8. ·
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menuliskan hal-hal yang ingin diketahui terkait dengan apa yang diamati
sesuai dengan tujuan pembelajaran. Misalnya 1.
Membedakan mana
yang termasuk himpunan bagian dan mana yang bukan termasuk himpunan bagian. 2.
Simbol himpunan
bagian dan bukan himpunan bagian. 3.
Himpunan kosong
adalah himpunan bagian dari semua himpunan. 4. Setiap himpunan adalah himpunan bagian dari dirinya sendiri. ·
Perwakilan siswa menulis rumusan
pertanyaan dari masalah-masalah yang ditemui dari hasil pengamatan. ·
Guru memandu siswa untuk
mengidentifikasi dan menganalisis pertanyaan atau masalah-masalah esensial
sesuai dengan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. ·
Siswa menjawab jawaban sementara atas
pertanyaan yang dirumuskan (hipotesis). |
5
menit |
|
Fase 2 : Merencanakan Merencanakan prosedur
pengumpulan dan analisis data Siswa dengan bantuan guru merencanakan prosedur
pengumpulan data dengan cara: Ø Mengamati
Ø Membaca
buku siswa himpunan untuk memperoleh data yang lebih lengkap Ø Mengerjakan
tugas pada lembar kegiatan siswa Ø Data yang
diperoleh dianalisis dengan teknik analisis deskriptif |
5
menit |
|
Fase 3 : mengumpulkan dan menganalisis data Ø
Siswa mengumpulkan informasi berdasarkan prosedur yang
sudah direncanakan untuk menjawab masalah-masalah yang dirumuskan sesuai
dengan tujuan pembelajaran Ø
Siswa
melakukan diskusi mengerjakan tugas tentang kekongruenan bangun datar sesuai
lembar kerja yang diberikan guru. Ø
Setiap
kelompok menjelaskan hasil diskusi kelompok di depan kelas. Ø
Guru
membimbing siswa dalam kegiatan menganalisis/mengolah data dari informasi
yang telah diperoleh para siswa dengan baik. Ø
Guru
membimbing siswa untuk melakukan pemeriksaan secara cermat untuk membuktikan
benar atau tidaknya hipotesis yang ditetapkan |
35 menit |
|
Fase 4 : menarik kesimpulan Ø Dari hasil informasi yang
diperoleh, siswa merumuskan satu kesimpulan dari jawaban permasalahan yang
dirumuskan. Ø Setiap kelompok diminta untuk
mempresentasikan hasil kesimpulan yang diperoleh dan memajang hasil karya
kelompok setelah persentase. Ø Setiap kelompok saling
menggunjungi hasil dari kelompok lain dan memberikan tanggapan. |
5 menit |
|
Fase 5: penerapan
dan tindak lanjut Ø Siswa
mendiskusikan penerapan hasil kesimpulan dan menggali masalah lanjutan untuk
dicari jawabannya. |
10 menit |
Penutup |
Ø Dengan
dibimbing oleh guru, siswa menyimpulkan tentang pembelajaran hari ini,
yaitu Sifat-sifat Himpunan, Kardinalitas
Himpunan, danHimpunan Bagian Ø Guru
bersama-sama siswa melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran. Ø Guru
memberi umpan balik siswa dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara
memberi pertanyaan lisan dan bagi siswa mampu menjawab di beri apresiasi. Ø Guru
memberikan tugas terstruktur berupa pekerjaan rumah. Ø Guru
memberikan gambaran materi pertemuan selanjutnya yaitu Himpunan Kuasa dan Kesamaan dua Himpunan Ø Dengan
dipimpin oleh ketua kelas, siswa berdoa bersama-sama untuk mengakhiri
pembelajaran. Ø Guru
mengakhiri kegiatan belajar dengan mengucapkan salam dan memberikan pesan
untuk tetap belajar. |
5 menit |
4. Pertemuan Ke-4 ( 3 x 40 menit )
Kegiatan |
Deskripsi Kegiatan |
Alokasi Waktu |
Pendahuluan |
·
Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam ·
Dengan dipimpin oleh ketua kelas, siswa membaca doa
bersama-sama, misalnya: membaca surat Al-fathihah dan surat pendek ·
Guru menanyakan kabar siswa dan mengabsen siswa. ·
Apersepsi:
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu materi tentang himpunan
dengan sub materi: himpunan kuasa dan kesamaan dua
himpunan ·
Guru mengingatkan kembali materi sebelumnya ·
Guru menyampaikan lingkup penilaian dan teknik
penilaian yang akan digunakan. ·
Guru memfasilitasi siswa untuk membentuk kelompok,
masing-masing kelompok beranggotakan 4-5 orang. |
15
menit |
Inti |
Fase 1: Merumuskan
Pertanyaan v
Mengamati : 4.
Peserta didik diminta mengamati
dan cermati Masalah 2.6 beserta penyelesaiannya SMP Al Amin akan
mempersiapkan dua orang siswanya, Ningsih dan Taufan untuk mengikuti
olimpiade matematika SMP tingkat provinsi. Persyaratan untuk mengikuti
olimpiade adalah sekolah boleh mengirimkan satu orang siswa atau lebih dan
boleh tidak mengirimkan wakilnya untuk mengikuti olimpiade tersebut. Berapa
banyak cara yang dilakukan SMP Al Amin untuk mengirimkan wakilnya mengikuti
olimpiade matematika tersebut? Alternatif
Pemecahan Masalah Banyak cara yang
dilakukan SMP Al amin dalam mengikuti olimpiade matematika tersebut adalah sebagai berikut. • Cara pertama
: Tidak mengirimkan siswa mengikuti
olimpiade. • Cara kedua :
Hanya mengirimkan Ningsih mengikuti olimpiade. • Cara
ketiga : Hanya mengirimkan Taufan mengikuti
olimpiade. • Cara keempat
: Mengirimkan Ningsih dan Taufan
secara bersama- sama mengikuti
olimpiade. Maka, ada 4 cara pengiriman yang dapat dilakukan SMP Al Amin untuk
mengikuti olimpiade tingkat provinsi. Jika A adalah himpunan siswa SMP Al
Amin yang akan mengikuti olimpiade matematika
tingkat provinsi, maka A = {Ningsih, Taufan}. Misalkan himpunan siswa yang
akan dikirim mengikuti olimpiade dari keempat cara pengiriman adalah himpunan
B untuk cara I, himpunan C untuk cara II, himpunan D untuk cara III, dan
himpunan E untuk cara IV, maka • Cara pertama
: Himpunan B = { } • Cara kedua :
Himpunan C = {Ningsih} • Cara
ketiga : Himpunan D = {Taufan} • Cara keempat
: Himpunan E = {Ningsih, Taufan} Dengan demikian
dapat dikatakan sebagai berikut. • Himpunan B
merupakan himpunan bagian dari A. • Himpunan C merupakan himpunan bagian dari A. • Himpunan D
merupakan himpunan bagian dari A. • Himpunan E
merupakan himpunan bagian dari A. • Berdasarkan
uraian di atas, maka
anggota-anggota himpunan bagian
dari A adalah {{ },
{Ningsih}, {Taufan}, {Ningsih, Taufan}}. 5.
Peserta didik diminta untuk
mengamati table berikut ·
.Guru
memberi kesempatan kepada siswa untuk menuliskan hal-hal yang ingin diketahui
terkait dengan apa yang diamati sesuai dengan tujuan pembelajaran.
Misalnya 1.
Sebutkan himpunan kuasa dari suatu himpunan ynag memiliki 3 anggota. 2.
Sebutkan himpunan kuasa dari himpunan kosong. 3.
Bagaimana menentukan banyaknya himpunan kuasa dari suatu himpunan.. ·
Perwakilan siswa menulis rumusan
pertanyaan dari masalah-masalah yang ditemui dari hasil pengamatan. ·
Guru memandu siswa untuk
mengidentifikasi dan menganalisis pertanyaan atau masalah-masalah esensial
sesuai dengan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. ·
Siswa menjawab jawaban sementara atas
pertanyaan yang dirumuskan (hipotesis). |
5 menit |
|
Fase 2 : Merencanakan 12.
Merencanakan
prosedur pengumpulan dan analisis data 13.
Siswa dengan bantuan guru merencanakan prosedur
pengumpulan data dengan cara: Ø Mengamati
Ø Membaca
buku siswa tentang himpunan untuk memperoleh data yang lebih lengkap Ø Mengerjakan
tugas pada lembar kegiatan siswa Ø Data
yang diperoleh dianalisis dengan teknik analisis deskriptif |
5
menit |
|
Fase 3 : mengumpulkan dan menganalisis data ·
Siswa mengumpulkan informasi berdasarkan prosedur yang
sudah direncanakan untuk menjawab masalah-masalah yang dirumuskan sesuai
dengan tujuan pembelajaran ·
Siswa
melakukan diskusi mengerjakan tugas tentang kekongruenan bangun datar sesuai
lembar kerja yang diberikan guru. ·
Setiap
kelompok menjelaskan hasil diskusi kelompok di depan kelas. ·
Guru
membimbing siswa dalam kegiatan menganalisis/mengolah data dari informasi
yang telah diperoleh para siswa dengan baik. ·
Guru
membimbing siswa untuk melakukan pemeriksaan secara cermat untuk membuktikan
benar atau tidaknya hipotesis yang ditetapkan |
35 menit |
|
Fase 4 : menarik kesimpulan ·
Dari
hasil informasi yang diperoleh, siswa merumuskan satu kesimpulan dari jawaban
permasalahan yang dirumuskan. ·
Setiap
kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil kesimpulan yang diperoleh dan
memajang hasil karya kelompok setelah persentase. ·
Setiap
kelompok saling menggunjungi hasil dari kelompok lain dan memberikan
tanggapan. |
5 menit |
|
Fase 5: penerapan
dan tindak lanjut Siswa
mendiskusikan penerapan hasil kesimpulan dan menggali masalah lanjutan untuk
dicari jawabannya. |
10 menit |
Penutup |
·
Dengan dibimbing oleh guru, siswa menyimpulkan tentang pembelajaran hari ini,
yaitu Himpunan Kuasa Dan Kesamaan dua Himpunan ·
Guru bersama-sama siswa melakukan identifikasi
kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran. ·
Guru memberi umpan balik siswa dalam proses dan
hasil pembelajaran dengan cara memberi pertanyaan lisan dan bagi siswa mampu
menjawab di beri apresiasi. ·
Guru memberikan tugas terstruktur berupa pekerjaan
rumah. ·
Guru memberikan gambaran materi pertemuan
selanjutnya yaitu Operasi Himpunan dan Irisan (Intersection) ·
Dengan dipimpin oleh ketua kelas, siswa berdoa
bersama-sama untuk mengakhiri pembelajaran. ·
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan mengucapkan
salam dan memberikan pesan untuk tetap belajar. |
5 menit |
5. Pertemuan Ke-5( 2 x 40 menit )
|
Kegiatan |
Deskripsi Kegiatan |
Alokasi Waktu |
|||||||||||||||
|
Pendahuluan |
Ø Guru
memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam Ø Dengan
dipimpin oleh ketua kelas, siswa membaca doa bersama-sama, misalnya: membaca
surat Al-fathihah dan surat pendek Ø Guru
menanyakan kabar siswa dan mengabsen siswa. Ø Apersepsi: Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu materi
tentang himpunan dengan sub materi: himpunan kuasa
dan kesamaan dua himpunan Ø Guru mengingatkan
kembali materi sebelumnya Ø Motivasi
: Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang: o Operasi Himpunan dan Irisan (Intersection) Ø Guru
menyampaikan lingkup penilaian dan teknik penilaian yang akan digunakan. Ø Guru
memfasilitasi siswa untuk membentuk kelompok, masing-masing kelompok
beranggotakan 4-5 orang. |
15
menit |
|||||||||||||||
|
Inti |
Fase 1: Merumuskan
Pertanyaan v
Mengamati : v Peserta
didik diminta mengamati gambar /foto
yang yang terdapat pada buku maupun melalui penayangan video yang disajikan
oleh guru seperti gambar dibawah in v
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menuliskan hal-hal yang ingin diketahui terkait dengan apa yang diamati
sesuai dengan tujuan pembelajaran. Misalnya ·
Mengapa untuk A saling asing
(disjoint) dengan B hasilnya adalah himpunan kosong? ·
Mengapa jika A ⊂ B, maka A ∩ B = A? Apakah jika B ⊂ A, maka A ∩ B =
B? ·
Bagaimana
irisan dari dua himpunan jika ada salah satu himpunan anggotanya adalah himpunan
kosong? v
Perwakilan
siswa menulis rumusan pertanyaan dari masalah-masalah yang ditemui dari hasil
pengamatan. v
Guru
memandu siswa untuk mengidentifikasi dan menganalisis pertanyaan atau
masalah-masalah esensial sesuai dengan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. v
Siswa
menjawab jawaban sementara atas pertanyaan yang dirumuskan (hipotesis). |
5
menit |
|||||||||||||||
|
|
Fase 2 : Merencanakan ·
Merencanakan
prosedur pengumpulan dan analisis data ·
Siswa dengan bantuan guru merencanakan prosedur
pengumpulan data dengan cara: Ø Mengamati
Ø Membaca
buku siswa tentang himpunan untuk memperoleh data yang lebih lengkap Ø Mengerjakan
tugas pada lembar kegiatan siswa Ø Data
yang diperoleh dianalisis dengan teknik analisis deskriptif |
5
menit |
|||||||||||||||
|
|
Fase 3 : mengumpulkan dan
menganalisis data ·
Siswa mengumpulkan informasi berdasarkan prosedur yang
sudah direncanakan untuk menjawab masalah-masalah yang dirumuskan sesuai
dengan tujuan pembelajaran ·
Siswa
melakukan diskusi mengerjakan tugas tentang kekongruenan bangun datar sesuai
lembar kerja yang diberikan guru. ·
Setiap
kelompok menjelaskan hasil diskusi kelompok di depan kelas. ·
Guru
membimbing siswa dalam kegiatan menganalisis/mengolah data dari informasi
yang telah diperoleh para siswa dengan baik. ·
Guru
membimbing siswa untuk melakukan pemeriksaan secara cermat untuk membuktikan
benar atau tidaknya hipotesis yang ditetapkan |
35 menit |
|||||||||||||||
|
|
Fase 4 : menarik kesimpulan ·
Dari
hasil informasi yang diperoleh, siswa merumuskan satu kesimpulan dari jawaban
permasalahan yang dirumuskan. ·
Setiap
kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil kesimpulan yang diperoleh dan
memajang hasil karya kelompok setelah persentase. ·
Setiap
kelompok saling menggunjungi hasil dari kelompok lain dan memberikan
tanggapan. |
5 menit |
|||||||||||||||
|
|
Fase 5: penerapan dan tindak lanjut Siswa
mendiskusikan penerapan hasil kesimpulan dan menggali masalah lanjutan untuk
dicari jawabannya. |
10 menit |
|||||||||||||||
|
Penutup |
·
Dengan dibimbing oleh guru, siswa menyimpulkan tentang pembelajaran hari ini,
yaitu Operasi Himpunan dan Irisan (Intersection ·
Guru bersama-sama siswa melakukan identifikasi
kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran. ·
Guru memberi umpan balik siswa dalam proses dan
hasil pembelajaran dengan cara memberi pertanyaan lisan dan bagi siswa mampu
menjawab di beri apresiasi. ·
Guru memberikan tugas terstruktur berupa pekerjaan
rumah. ·
Guru memberikan gambaran materi pertemuan
selanjutnya yaitu Gabungan (Union) dan Komplemen
(Complement) ·
Dengan dipimpin oleh ketua kelas, siswa berdoa
bersama-sama untuk mengakhiri pembelajaran. ·
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan mengucapkan
salam dan memberikan pesan untuk tetap belajar. |
5 menit |
|||||||||||||||
7. Pertemuan Ke-3 ( 2 x 40 menit ) |
Waktu |
|
||||||||||||||||
Kegiatan Pendahuluan Guru : Orientasi v Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran v Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin v Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Apersepsi Ø Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya,tentang ·
Operasi Himpunan ·
Irisan (Intersection
Motivasi
Ø
Gabungan (Union) Ø
Komplemen (Complement)
Pemberian Acuan
|
10 menit |
|
||||||||||||||||
Kegiatan
Inti
|
60 menit |
|
||||||||||||||||
Kegiatan Penutup Peserta didik :
Guru :
|
10 menit |
|
||||||||||||||||
7. Pertemuan Ke-8 ( 2 x 40 menit ) |
Waktu |
||||||||||||||
Kegiatan Pendahuluan Guru : Orientasi v Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran v Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin v Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Apersepsi Ø Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya, tentang ·
Gabungan (Union) ·
Komplemen (Complement)
Motivasi
·
Selisih (Difference) ·
Sifat-sifat Operasi Himpunan
Pemberian Acuan
|
10 menit |
||||||||||||||
Kegiatan
Inti
|
100 menit |
||||||||||||||
Kegiatan Penutup Peserta didik :
Guru :
|
10 menit |
H. Penilaian, Pembelajaran
Remedial dan Pengayaan
1.
Teknik Penilaian
a.
Penilaian
Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
©
Tes lisan
pemaparan materi dari pemahaman siswa.
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1)
Proyek, pengamatan, wawancara’
©
Mempelajari buku
teks dan sumber lain tentang materi pokok
2)
Portofolio / unjuk kerja
3)
Produk,
2.
Instrumen Penilaian
a.
Pertemuan
Pertama- kedelapan (Terlampir)
3.
Pembelajaran Remedial dan
Pengayaan
a.
Remedial
v Remidial dapat
diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta
didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial
karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
v Guru memberi
semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal).
Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
©
Operasi Himpunan
©
Diagram Venn
©
Penyajian Himpunan
b.
Pengayaan
v Pengayaan
diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran
yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau
mencapai Kompetensi Dasar.
v Pengayaan dapat
ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
v Direncanakan
berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih
luas
Mengetahui, Sakkoli, 2019
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
HUSNAENI, S.Pd. SELLY
TRIANI RESKI, S.Pd.
NIP. 19720727 199803 2 011 NIP. 19930205 201902 2
004
Tidak ada komentar:
Posting Komentar